目  录


1.乡级、村级、贫困户应知政策……………………………………………………………………1

2.乡级、村级应知贫困对象识别退出的标准及程序……………………………………………3

3.乡级应会问答……………………………………………………………………………………7

4.乡级应做工作……………………………………………………………………………12

5.村级应会问答………………………………………………………………………………13

6.村级应做工作……………………………………………………………………………………17

7..乡级、村级应知名词解释……………………………………………………………………18

8.贫困户应知贫困对象识别退出的标准及程序………………………………………………19

9.贫困户应会问答………………………………………………………………………………21

10.贫困户应做工作…………………………………………………………………………23

11.贫困户应知名词解释…………………………………………………………………………24


【乡级、村级、贫困户应知政策】


一、教育保障政策

1.学前教育:①在园幼儿给予700元/生•年的保教费减免,民办幼儿园参照执行。在我州城区及县城公办幼儿园就读幼儿再给予400元/生•年的保教费减免;②11个贫困县所有农村幼儿园(含附设学前班、一村一幼、不含县城幼儿园),以及经教育行政主管部门认定取得合法办学资质的民办农村幼儿园(含附设学前班、一村一幼、不含县城幼儿园),从2017年春季起,在园幼儿补助3元/人•天,全年按200天计算。(承办部门:教育局)

2.义务教育:①免除义务教育阶段学生学杂费、教科书费、作业本费;②为贫困家庭寄宿生发放生活补助,标准为:安宁河六县市小学1000元/生•年、初中1250元/生•年,11个国贫县小学、初中1700元/生•年。(承办部门:教育局)

3.普通高中:①普通高中教育学生全面免除学费及免费提供教科书;②为普通高中就读的建卡贫困家庭学生提供2000元/生•年助学金;③我州民族中学、11个国贫县普通高中寄宿学生从2017年春季学期起,补助1700元/生•年(凉山民族中学1250元)。(承办部门:教育局)

4.中职教育:①中职全日制在校生免学费2000元/生•年;②中职全日制一、二年级在校生享受国家助学金2000元/生•年;③全州彝区10县每年输送4200至4500名学生到州外31所中职学校就读;藏区“9+3”免费职业教育计划,木里县按需输送生源。第一年每生享受7330元免费政策(其中学费2000元,生活费3000元,杂费1500元,管理费500元,冬装费300元,录取费30元),第二年享受7000元补助(较第一年少冬装费和录取费),第三年享受6000元补助(较第二年少1500元生活费,多500元的就业指导金);④安宁河六县市初中毕业生到州外就读中等职业技术学校,全日制一、二年级在校生享受1500元/生•年的生活补助;⑤从2016年秋季学期起,对全省建卡贫困家庭中职学生在发放中职助学金的基础上,再给予1000元/生•年的生活补助。(承办部门:教育局)

5.普通高校:①从2016年秋季学期起,对建卡贫困家庭新入学的全日制本专科学生(含高职)按照4000元/生•年的标准给予资助(学费资助2000元、生活费补助2000元),连续资助至学生学业结束;②入学前户籍在我州的建卡贫困家庭全日制高校学生,可在户籍所在地申请生源地国家贴息助学贷款,标准为:本专科生(含高职)每学年最高可贷8000元,研究生每学年最高可贷12000元。(承办部门:教育局)

6.教育扶贫救助基金:对已享受现有教育保障制度和助学帮扶政策(含免学杂费、助学金、生活补助、扶贫资助、助学贷款等)后,仍存在与子女就学直接相关的特殊困难的建卡贫困家庭学生提供救助。救助标准控制在500—5000元/户•年之间。(承办部门:教育局)

7.雨露计划职业教育:从2016年春季入学开始,建卡贫困户家庭子女接受职业教育在校学习期间(包括顶岗实习),经学生本人或家庭自愿提出补助申请,可享受1500元/年•生扶贫助学补助。(承办部门:扶贫移民局、教育局、人社局)

二、医疗保障政策

8.保费代缴:建卡贫困人口医疗保险个人缴费部分由财政代缴。(承办部门:卫计局)

9.就医保障:①县域内医保定点医疗机构住院和慢性病门诊维持治疗医疗费用个人支付比例不超过10%;②县域内公立医疗机构就诊实行“先诊疗后结算”制度;③县域内就诊免收一般诊疗费、院内会诊费。(承办部门:卫计局)

10.计划生育:①建卡贫困孕产妇县域内住院分娩全免费;②免费婚检、孕检、安环、人流等基本计划生育技术服务。(承办部门:卫计局)

11.艾滋病防治:①免费咨询、检测、抗病毒治疗;②免费提供安全套;③对吸毒人员进行免费美沙酮维持治疗。(承办部门:卫计局)

三、住房保障政策

12.易地扶贫搬迁:纳入易地扶贫搬迁的建卡贫困户,按不低于平均建房成本的80%(安宁河谷6县市按不低于60%)给予农户补助,并且农户自筹资金不超过10000元/户;人均住房建设面积不超过25平米。各县市根据当地实际,在政策范围内,自行研究确定住房建设补助标准。鼓励搬迁对象向县城和主要城镇集中安置。(承办部门:发改经信局)

13.彝家新寨:纳入彝家新寨建设的建卡贫困户,10个彝区县住房建设户均补助30000元,其中:中央农村危房建设资金8500元,省州县财政补助资金分别为16500元、2000元、3000元。配套实施基础设施建设、社会建设、环境建设。(承办部门:扶贫移民局)

14.地质灾害避险搬迁安置:纳入县市地质灾害避险搬迁安置实施计划的农户,每户直补30000元建房补助;另补助10000元基础设施和公共服务配套设施,该资金由县级统筹使用,不直接兑付给搬迁农户。(承办部门:国土资源局)

四、社会保障政策

15.“两线合一”:农村低保保障标准与动态调整后贫困标准“两线合一”,2017年农村低保保障标准为3300元/年,按照低保金补助的标准进行补差发放。(承办部门:民政局)

16.低保政策兜底一批:对建卡贫困户中家庭主要成员因病、残等原因丧失劳动能力,无法通过产业扶持和就业帮助脱贫的人员,即2016年8月经县市民政、扶贫部门精准识别确定的“低保政策兜底”对象,通过给予农村最低生活保障,使其实现政策性补助脱贫。(承办部门:民政局)

17.农村低保制度与扶贫开发政策有效衔接:按照国务院、省州政府关于做好农村最低生活保障制度与扶贫开发政策有效衔接的通知精神,将符合贫困户建卡条件的农村低保对象全部纳入建卡范围;将符合农村低保条件的建卡贫困户全部纳入低保范围。(承办部门:民政局、扶贫移民局)

18.残疾人扶贫对象生活费补贴:具有凉山州户籍、持有第二代《中华人民共和国残疾人证》未享受低保的建卡扶贫对象。发放标准为按国定贫困线与该对象年收入的差额为准进行补差。(承办部门:残联)

五、生产就业政策

19.贫困村产业扶持基金:建卡贫困户发展产业可向村委会或所在乡镇申请10000元以内、周转期限不超过3年的无息产业扶持基金。(承办部门:村委会或乡镇)

20.扶贫保险:“扶贫保”保费60元/户•年,其中:财政补助48元/户•年。可享受一年期的“扶贫保”。保险金额:意外伤害身故、意外伤害伤残最高50000元/户;意外伤害住院治疗最高5000元/户;疾病死亡最高1000元/户。(承办部门:承保保险公司)

21.扶贫小额信贷:贷款在50000元(含)以下、期限3年以内、免抵押免担保、执行基准利率,实行财政贴息。(承办部门:银行业机构)

22.公益性岗位补贴:安置在公益性岗位就业的贫困家庭劳动力,按每月300元/人给予公益性岗位补贴。在同等条件下,优先安排符合条件的就业困难对象。(承办部门:人社局)

23.劳务输出交通补贴:劳务经纪人、人力资源公司、用工企业在组织建卡贫困户劳动力务工就业前经县(市)农劳办备案、稳定就业3个月以上、月收入不低于1500元的,可申请报销单程路费1次。(承办部门:劳务办)



【乡级、村级应知贫困对象识别退出的标准及程序】


一、贫困户识别标准及流程

(一)识别标准:以2013年农民年人均纯收入2736元(2010年2300元不变价)的省农村扶贫标准为识别标准,综合考虑“两不愁、三保障”等情况,开展贫困户识别工作。

(二)识别流程:以户为单元,整户识别。以农户收入为基本依据,综合考虑健康、教育、住房等情况,通过村民自治、群众参与、民主评议、逐级审核和公示公告等方式,按农户申请、村民代表大会民主评议、村委会审查公示、乡镇人民政府审核公示、省州县三级相关部门比对、县级人民政府审定公告的工作流程进行识别。

贫困户识别标准和程序以凉扶领〔2014〕6号、凉脱贫指挥办发〔2017〕26号、凉脱贫指挥办发〔2017〕38号为指导。

二、贫困户脱贫标准及流程

(一)脱贫标准:贫困人口脱贫以农业户籍人口户为单位,实行整户识别、整户脱贫。以简称“一超”、“两不愁”、“三保障”、“三有”(省标)为主要脱贫指标及标准。

1.“一超”,指脱贫人口家庭年人均纯收入稳定超过国家扶贫标准。2017年现行扶贫标准为3300元人民币。

2.“两不愁”,指不愁吃、不愁穿。脱贫人口家庭拥有的粮食、副食、蔬菜等食物满足基本需求,全年无缺粮、缺水情况;家庭成员的衣服、被褥齐备,全年无缺换季衣服情况。

3.“三保障”,指脱贫人口义务教育、基本医疗、住房安全有保障。

①义务教育有保障,指脱贫人口家庭子女义务教育阶段,无未读和辍学现象(不含教育部门认定的特殊教育子女)。

②基本医疗有保障,指脱贫人口有户籍和身份证的基础上,脱贫人口参加新农合和城乡居民医疗保险参合(保)率分别达到100%;贫困人口县域内住院政策范围内个人医疗费用支出控制在10%以内。

③住房安全有保障,指贫困户因住房不安全,通过农村危房改造、易地扶贫搬迁、生态移民、地质灾害避险搬迁等措施,使脱贫户达到有安全住房并实现功能区分配套;脱贫户住房实体质量须经验收(认定)合格,有验收(认定)报告(表)。其中,易地扶贫搬迁脱贫户人均住房面积不超过25平方米,户均自筹资金不超过1万元,还须经县级发改(以工代赈)部门验收合格。

4.“三有”,指脱贫户家中有安全饮用水、有生活用电、有广播电视。

①有安全饮用水,包括四个指标:(1)水量:每人每天可获得水量不低于40升。(2)水质:符合国家相关水质标准。(3)方便程度:正常成人取水的人力取水往返时间不超过20分钟(人力取水往返时间20分钟,大体相当于水平距离800米或垂直高差80米的情况)。(4)保证率:供水保证率不低于95%。

②有生活用电,指脱贫户家中通生活用电且能满足照明、能保障基本家用电器用电需求。

③有广播电视,指脱贫户家中有广播电视或能接收广播电视信号。

(二)脱贫流程:村“两委”组织召开村民代表大会进行民主评议后提出拟退出名单→村“两委”和驻村工作队核实拟退出贫困户认可,在村内公示→公示无异议后由乡镇人民政府上报县级脱贫攻坚领导小组→县级脱贫攻坚领导小组组织有关部门或第三方评估检查→对符合退出条件的贫困户,由县级人民政府批准退出,并在贫困户所在行政村公告→退出贫困户由县级脱贫攻坚领导小组逐级上报省脱贫攻坚领导小组备案,同时抄送省脱贫攻坚领导小组办公室→县级扶贫部门和乡镇在全国扶贫开发信息系统和省脱贫攻坚“六有”大数据平台中进行销号标注。

三、贫困村识别标准及流程

(一)识别标准:严格按照“一高一低一无”的标准识别贫困村。即行政村贫困发生率比全省贫困发生率高一倍以上,行政村2013年全村农民人均纯收入低于全省平均水平60%,行政村无集体经济收入。

(二)识别流程:按照贫困村识别标准,符合条件的行政村采取村委会自愿申请、乡镇人民政府初审公示、县级人民政府审查公示、州级扶贫移民部门审核、省扶贫移民局复审、省扶贫开发领导小组审定后公告的流程进行。

贫困村识别标准和程序以《凉山州扶贫开发工作领导小组关于印发凉山州扶贫开发建档立卡工作实施方案的通知》(凉扶领〔2014〕6号)为指导。

四、贫困村退出标准及程序

(一)退出标准:贫困村退出以行政村为单位,退出当年达到“一低七有”。

1.“一低”,指贫困村退出当年贫困发生率降至3%以下。

2.“七有”,指贫困村退出当年有集体经济、有硬化路、有卫生室、有文化室、有通信网络,有学前教育设施、有民俗活动坝子。

①有集体经济,指按贫困村退出年度村集体经济经营性累积收入计算,以收入账户和银行流水账为依据,民族地区县(市)村集体经济经营性累积收入为农业人口人均3元人民币以上。

②有硬化路,指乡(镇)政府所在地或上级路网至建制村村委会驻地(村小学)通硬化路。通村硬化路路面类型包括有铺装路面(水泥混凝土、沥青混凝土路面)、简易铺装路面(沥青贯入式、沥青碎石、沥青表面处治路面)和其他硬化路面(石质路面〔含弹石、条石等〕、混凝土预制块路面、砖铺路面等)。

③有卫生室,包括两个指标:(1)业务用房建筑面积不低于30平方米。(2)至少有1名合格乡村医生/执业(助理)医师或巡回医生。其中:①乡镇卫生院所在地的贫困村结合实际能满足贫困户看病需要,可不设村卫生室;②如在此标准下10%以内,但当地县(市、区)卫生计生行政主管部门结合实际认定其能满足基本医疗卫生服务开展需要,认可当地意见视同达标;③对人口较少(或面积较小)的行政村,县(市)卫生计生行政主管部门结合实际决定与相邻行政村联合设置村卫生室的,认可当地意见视同达标。

④有文化室,包括两个指标:(1)有多功能文化活动室,建筑面积不低于20平方米,具备党员远程教育—文化信息资源共享工程基层服务点功能;具备电视机、音响、电脑、等基本文化器材;具备应急广播功能的村级广播系统;具备一定的可供阅读的出版物;规章制度健全。(2)有室外文化活动场地,有宣传栏(内容能及时更新);具备条件的聚居点有相应的体育器材或健身器材。

⑤有通信网络,指以窄带(拨号上网、GPRS等)或宽带(ADSL、3G、4G、光纤等)方式,实现至少有一处有互联网覆盖。

⑥有学前教育设施,独立开办有“一村一幼”教学点,聘请有辅导员,开班招收幼儿。因适龄幼儿较少,县级教育行政部门结合实际与相邻村联合开办有“一村一幼”教学点,聘请有辅导员,开办招收幼儿,且减贫人口家庭子女学前教育阶段入园率达80%。本村未开办“一村一幼”教学点,但有其他形式学前教育资源覆盖(公办幼儿园、民办幼儿园、小学附设幼儿班),减贫人口家庭子女学前教育阶段入园率达80%。

⑦有民俗活动坝子,建成民俗活动坝子并进行硬化,配置设施设备,定期开展民俗文化活动。

3.“四好”创建,指积极开展住上好房子、过上好日子、养成好习惯、形成好风气“创建”活动,有组织机构,有工作方案、有具体措施,有明显效果。

4.补充规定:

对因自然灾害、规划布局,原行政村建制取消,农户全部整体搬迁分散安置的,该贫困村视为退出。贫困户相关信息需在系统中及时更新。

对因自主移民,80%以上的村民自主移民搬迁离开本村生活的(即造成事实上的“空心村”的),但原行政村建制虽未取消的,村“七有”不作要求。

对因水电库区移民,2019年前纳入规划整体搬迁安置需新建的贫困村,由企业承诺村“七有”建设任务,待达标后退出。

对因国家、省重点交通项目建设占用农村公路作为施工便道,影响贫困村通村硬化路建设、受损的,贫困村退出该项指标视为达标,待重点交通项目建设基本完工后,及时按标准进行建设或修复。

(二)退出程序:拟退出贫困村提出申请→县级脱贫攻坚领导小组进行初审并在贫困村所在乡镇公示→公示无异议后,由县脱贫攻坚领导小组上报州脱贫攻坚领导小组→州脱贫攻坚领导小组对拟退出的贫困村组织有关部门或第三方评估核查→州人民政府对符合退出条件的贫困村批准退出,并在贫困村所在县公告→州脱贫攻坚领导小组将贫困村退出结果报省脱贫攻坚领导小组备案,同时抄送省脱贫攻坚领导小组办公室→县级扶贫部门和乡镇在全国扶贫开发信息系统和省脱贫攻坚“六有”大数据平台中进行销号标注。

五、贫困县摘帽标准及程序

(一)贫困县摘帽标准:贫困县摘帽以简称“一低”、乡“三有”(省标)为主要指标及标准。

1.“一低”,指贫困县摘帽当年贫困发生率降至3%以下。

2.乡“三有”,指乡乡有标准中心校、有达标卫生院、有便民服务中心。

①有标准中心校。包括五个指标:

一是生均教学及辅助用房面积。农村小学6—11个班、12—17个班、18—24个班、24个班及以上生均用房分别不低于5.42㎡、4.20㎡、3.72㎡、3.68㎡。农村初中12—17个班、18—23个班、24个班及以上生均用房分别不低于5.07㎡、4.39㎡、4.10㎡。

二是电脑配置。小学每100个学生6台,初中每100个学生8台。

三是图书配置。小学生均15册,初中生均25册。

四是师生比。省下达编制全部核定到校,无截编现象;教职工编制空编率控制在1%以内。教职工基本编制师生比(教职工编制数:学生数)标准为:县镇、农村小学:1: 21。县镇、农村初中:1: 16。

五是教师学历。小学教师应具备中等师范学校毕业及其以上学历;初中教师应该具备高等师范专科学校或其他大学专科毕业及其以上学历。

②有达标卫生院。包括两个指标:

一是每千服务人口设0.6-1.2张床位。民族地区乡镇卫生院每千人口床位数低限值可下浮20%。                                    

二是无床位的乡镇卫生院建筑面积200-300平方米/院,其中民族地区100-300平方米/院。1-20张床位的300-1100平方米/院,21-99张床位的1200-4000平方米/院。民族地区(含享受少数民族地区待遇县),特别是高山河谷地区设置床位的乡镇卫生院建筑面积低限值可降低20%。                                    

③有便民服务中心。包括三个指标:

一是机构设置。乡(镇、街道)便民服务中心主任应由政府主要负责人或分管副职兼任。工作人员配置能满足业务开展需要。

二是布局和功能。县域内便民服务中心布局合理,功能齐全;场地使用面积:人口在3万以上不少于120平方米,人口在1.5-3万的不少于100平方米,人口在1.5万以下的,不少于80平方米(民族地区40-60平方米);进驻事项能满足当地群众的需要,有规范的内部管理制度和群众办事指南。

三是经费保障。县级政府将县乡便民服务中心场地建设、设施设备构置、日常运转经费等纳入财政预算。

3.补充规定:

对相距县城较近的乡镇,以及乡与乡之间,当地行政主管部门结合实际通过折并、共建、共享等方式,采取集中办学、就医、便民服务,能够履盖学生就学、群众就医和办事,且认定满足实际需要(具备相关规划布局材料),视为达标。

(二)贫困县摘帽程序:符合退出标准的贫困县,由县级脱贫攻坚领导小组向州级脱贫攻坚领导小组提出申请→州级脱贫攻坚领导小组对拟退出贫困县组织有关部门或第三方机构进行初审→初审通过的,向省脱贫攻坚领导小组提交初审报告→省脱贫攻坚领导小组对拟退出贫困县组织开展第三方评估核查→省脱贫攻坚领导小组对符合退出条件的贫困县向社会公示征求意见→公示无异议后,拟退出的国家级贫困县,向国务院扶贫开发领导小组报告→经国务院扶贫开发领导小组专项评估检查合格后,由省政府正式批准退出。


【乡级应会问答】


一、基本情况

1.全乡建档立卡贫困人口数量?计划什么时候脱贫退出?

答:全乡有**个村,**个贫困村(其中有极度贫困村**个),计划2017年退出贫困村**个,2018年退出贫困村**个,2019年退出贫困村**个,2020年退出贫困村**个。全乡有农业人口**户**人,建档立卡贫困人口**户**人,计划贫困人口**年实现脱贫。其中:2017年脱贫**户**人,2018年脱贫**户**人,2019年脱贫**户**人,2020年脱贫**户**人。

2.全乡易地扶贫搬迁有多少户、多少人?实施彝家新寨多少个、多少户?2017年易地扶贫搬迁、彝家新寨计划和实际完成了多少户、多少人?

答:全乡易地扶贫搬迁有**户、**人,实施彝家新寨**个、**户,2017年易地扶贫搬迁计划实施**户**人,实际完成了**户、**人,剩余的**户易地搬迁**人计划**时候完成。彝家新寨计划实施**户,实际完成了**户,剩余的**户计划**时候完成。

3.2017年贫困家庭劳动力外出务工情况怎么样?与前两年比有什么变化?

答:根据实际情况作答。例如:全乡镇外出务工有**户**人,其中贫困户**户**人,从事制造业的**人,从事交通运输业的**人,从事批发和零售业的**人,从事住宿和餐饮业的**人,从事居民服务和其它服务业的**人。与前两年相比,外出务工人员数量增加,收入稳定。

4.贫困户中大病慢性病患者医疗有哪些保障措施?费用报销情况怎样?

答:保障措施有:一是核准农村贫困人口中因病致贫、因病返贫家庭及患病人员情况;二是建立贫困人口健康卡并实行签约服务;三是对需要治疗的大病和慢性病患者实行分类救治;四是充实大病保险和医疗救助基金。

今年全乡累计报销医疗费用**元,其中贫困家庭报销**元,报销比例为**%。

5.义务教育阶段孩子上学是否有保障?应开展双语教育的地区双语教育开展得怎样?

答:根据实际情况作答。例如:义务教育阶段学生享受十五年免费教育、学前、“三免两补”、高中教育资助、**等,全乡适龄儿童及义务教育阶段学生均入校,无因贫辍学学生。学校都有双语教育课程设置方案,义务教育阶段孩子双语教育良性发展。

6.贫困村集体经济情况如何?

答:根据实际情况作答。例如:我乡**个村有集体经济,主要靠种植、养殖、旅游,截止目前已收入**元,人均收入**元。

7.实现“两不愁、三保障”哪一项难度最大?为什么?

答:最难的应该是住房安全问题,因为土坯房多且多在高山、高寒地区,道路交通不便,住房建设成本高。(或实现“两不愁、三保障”中不愁吃难度最大,因为我们的贫困群众生存发展能力差,极易返贫,“稳定实现”难度不小)

… … …

二、脱贫措施

1.怎么计算贫困人口纯收入?

答:年人均纯收入=(家庭生产经营性收入+工资性收入+财产性收入+转移性收入-家庭生产经营性支出)÷家庭常住人口。其中:

家庭经营收入。主要包括种养殖业收入、经果林经营收入和其他家庭自主经营收入(家庭经营超市、商店、小卖部、饭店、幼儿园、养老院、工厂、建筑队、火车运输、客车运输等收入),自产自食部分算作收入。纯收入计算要扣除生产经营过程中的家庭经营费用支出、生产性固定资产折旧、税金和上交承包费用等。

工资性收入。指家庭成员受雇于单位或个人,靠付出劳动而获得的收入。简要理解为务工或其他工资性收入。外地务工,要扣除房租、日常生活支出等相关花费。

财产性收入。指家庭向其他机构单位提供资金或将有形非生产性资产供其支配,作为回报而从中获得的收入。主要包括利息、股息、租金、红利、土地征用补偿等。

转移性收入。贫困县退出评估检查中,长期性、有稳定来源的转移性收入计入家庭人均纯收入,短期性、临时性收入不计入。

计入家庭人均纯收入的项目,包括:1.离退休金;2.赡养金;3.五保金和一年及以上低保金;4.养老金;5.长期抚恤金;6.稳定性的补贴收入(如退耕还林还草补偿款、生态林补贴、农业综合补贴等);7.残疾补贴;8.三年以上的资产性收入(如土地整治、旅游园区、光伏、设施农业、水利发电、矿产等);9.其他具有稳定长期的转移性收入。

不计入家庭人均纯收入的项目,包括:1.政府为支持贫困户发展产业发放的现金及实物,如产业项目补助资金、奖励资金等,种子、种苗、种畜,化肥、农药等;2.危房改造补助;3.易地扶贫搬迁补助;4.扶贫小额信贷;5.保险赔付资金;6.临时性慰问金;7.临时救助金;8.帮扶干部给予的帮扶资金;9.社会各界给予的帮扶赠与、捐助资金;10.亲友偶尔赠与的资金;11.医疗报销、大病救助补助资金;12.教育补贴;13.“雨露计划”补助;14.“两后生”职业培训专项计划补贴;15.一年期以下的低保;16.农户牲畜存栏;17.其他。

2.乡镇级脱贫攻坚归档资料有哪些?

答:乡镇脱贫攻坚资料共涉及四大类。

第一类:综合类。主要包括党委政府和脱贫攻坚领导小组等对脱贫攻坚作出决策部署形成的资料、脱贫攻坚法律法规、所辖贫困村脱贫规划、宣传资料等。

第二类:精准识别,共包括4卷。第1卷:贫困村识别。主要包括贫困村识别标准程序有关文件材料、贫困村申请书、贫困村报批及确认有关文件材料、贫困村公示公告有关资料或图片、乡(镇)精准识别有关会议纪要、精准识别贫困村其他重要材料。第2卷:贫困户识别。主要包括贫困户识别标准程序有关文件材料、贫困人口规模分解文件材料、贫困户申请书、召开动员大会和村民代表大会图片、贫困户审核确认情况公示资料和图片、乡镇关于复审贫困户的报告附名单(红头文件)、县级人民政府关于贫困户公告资料和图片、精准识别贫困户其他重要材料。第3卷:建档立卡信息系统。数据库文件资料、元数据、重要分析报告。第4卷:其他精准识别重要资料。

第三类:精准帮扶,共包括2卷。第1卷:贫困人口精准扶持。主要包括贫困户帮扶规划和措施(包括“七个一批”帮扶措施)、帮扶台账、扶贫手册、产业发展形成的重要材料、易地扶贫搬迁“四书一报告”和危房改造形成的重要材料、低保兜底形成的重要材料、健康、转移就业、教育、社会、金融扶贫形成的重要材料、贫困人口其他精准扶持重要材料。第2卷:贫困村精准扶持。主要包括所辖贫困村村级规划(或实施方案)、“五个一”驻村帮扶形成的重要材料、各行业部门脱贫攻坚重要材料(含交通水利电力、人居环境整治、产业发展、社会扶贫等形成的重要材料)、其他基础设施建设重要材料(文化室、卫生室、便民服务点等公共服务基础设施)。

第四类:精准退出,共包括2卷。第1卷:贫困村退出。包含的内容有:贫困村退出标准程序有关文件材料、所辖贫困村退出申请表、贫困村退出表、村民代表大会会议记录及图片、贫困村公示公告有关材料、县脱贫攻坚领导小组验收有关材料、贫困村退出报批有关文件和材料、所辖贫困村退出小结、“六有”大数据平台村册(标注退出)、其他精准脱贫重要材料。第2卷:贫困户脱贫。主要包括贫困户退出标准程序有关文件材料、村民代表大会、民主评议会议记录形成的重要材料、村委会和驻村工作队核实材料、贫困户脱贫公示公告资料或图片、贫困户脱贫报批有关文件材料、“六有”大数据平台户卡(标注脱贫)、贫困户精准扶贫精准脱贫痕迹管理收入台账、贫困户脱贫成果表(脱贫户认可签字)、县脱贫攻坚领导小组验收资料、县政府审批文件、县政府及行业部门出具的脱贫户达标认定书、其他精准脱贫重要资料。

档案资料归档以《凉山州档案局、凉山州扶贫和移民工作局关于转发<四川省档案局、四川省扶贫和移民工作局关于进一步规范脱贫攻坚档案工作的意见>的通知》(凉档发〔2017〕3号)为指导。

3.扶贫对象精准识别工作法是什么?

答:按照“一进二看三算四比五议六定”的工作要求。“一进”是进户摸底;“二看”是看房子和设施,对有轿车的、高档家电的要慎重识别;“三算”要算出农民人均纯收入,算出支出账,算清明白账;“四比”就是和左邻右舍比生活,家中有财政供养的、有担任村干部的、有法人股东的、在城里有房的都不得识别;“五议”就是对照标准,综合考量,逐户评议,拟被正式推荐的扶贫对象,要获得大多数村民认可;“六定”则是被正式确定为扶贫对象的,由村“两委”确定、乡镇党委政府核定。

4.年度返贫人口的识别范围是什么?

答:一是因病、因学、因灾或因残等返贫的农户;二是当年识别出的符合条件的低保户、五保户,按返贫人口纳入建档立卡系统;三是因上一年度建档立卡工作识别不准,符合条件而未纳入的农户。

5.2017年以来,贫困村、贫困户享受了哪些帮扶政策?有哪些资金支持?比2015、2016年有哪些变化?

答:根据实际情况作答。例如:2017年以来,我们享受了住房建设补助、教育帮扶、医疗救助、产业帮扶、结对帮扶等帮扶政策。主要变化有……。

6.贫困识别、动态调整操作过程中,遇到哪些问题?

答:根据实际情况作答。例如:贫困识别、动态调整操作过程中遇到的主要问题是贫困家庭的经济收入计算,劳动力资本难确定,特别是留守老人、妇女儿童,大病慢性病患者家庭的隐性支出……。

7.2016年,有些贫困户已经脱贫销号了,他们脱贫主要靠哪些政策举措?

答:根据实际情况作答。例如:2016年,全乡镇有**个贫困村退出,有**贫困户脱贫销号,他们脱贫主要靠教育帮扶、医疗救助、产业扶持、住房建设和政策兜底……。

8.驻村干部主要开展了哪些帮扶工作?

答:根据实际情况作答。例如:驻村干部在村里主要做了精准识别工作、致贫原因分析、制定帮扶措施、确定脱贫时间、联络结对帮扶人员、开展帮扶工作……。

9.产业扶贫中,如何动员贫困群众参与?

答:根据实际情况作答。例如:产业扶贫中,我乡采取统一思想、加强领导、制定方案、加强宣传等方式动员贫困群众积极参与……。

10.推进劳务输出有哪些举措?

答:根据实际情况作答。例如:一是劳动力状况登记。二是劳动力技能培训。三是用工中介服务和参加州、县组织的招聘会……。

11.在现有扶贫措施中,见效最明显的是哪些?

答:根据实际情况作答。例如:现有的扶贫措施中,见效最明显的是教育帮扶、医疗救助、改善住房条件……。

………

三、意见建议

1.脱贫攻坚政策举措落实过程中,如何扎实“绣花”功夫?

答:根据实际情况作答,例如:一是科学调整脱贫规划。二是防止产业扶贫盲目跟风。根据资源条件和市场需求,量身定制产业扶贫项目,提升贫困群众的参与度和获得感。三是严格扶贫资金监管。四是完善驻村帮扶工作。五是创新调研督查方式。五是……。

2.如何进一步加强扶贫资金监管?在整治和预防扶贫领域职务犯罪方面有什么考虑?

答:根据实际情况作答,例如:一是建立健全项目资金管理制度。二是建立扶贫项目库。三是开展扶贫资金清理和督查工作。四是实行扶贫资金绩效管理。五是……。在整治和预防扶贫领域职务犯罪方面的思考:一是加强与有关部门的联系和配合,摸底排查,及时提出预防检查建议。二是聚焦重点领域、环节,保障各项扶贫脱贫措施顺利实施,紧紧围绕“七个一批”重点预防和查办职务犯罪,确保各类扶贫资金安全使用。三是……。

3.对中央、省、州、县的政策有什么看法?有哪些改进的建议?

答:根据实际情况作答。例如:近年来国家加大了对贫困地区贫困群众的扶持力度,专项资金规模不断加大,州上出台了3+10+N政策措施,加大扶贫力度……。改进建议:一是基础设施建设力度还需进一步加大;二是对贫困地区的资金投入还需进一步加大;三是……。

4.农户因其自身发展意愿不强、动力不足致贫该采取什么方式方法使其改变这种现状?

答:根据实际情况作答。例如:一是发挥宣传舆论正确导向作用,大力推进农民夜校的建设,加强党中央、省、州、县脱贫攻坚政策宣传,引导农民群众知恩、感恩,宣传城乡实用技术、经济信息,宣传有理想、有志气、奋发有为发展经济而脱贫的典型事例,为扶贫攻坚起到积极的示范作用,开展种植业、养殖业技术培训,促进贫困户脱致富。二是村两委加强对贫困人口的宣传教育,向他们宣传国家的法律、法规,宣传党和政府在农村的方针政策,帮助他们分析贫困原因,引导他们牢固树立自强自立、勇于战胜困难、勤劳治贫、勤劳致富、守法致富的信心。三是抓住国家大力发展农业和农村经济的大好时机,利用政策的优惠性努力寻求发展家庭经济,脱离贫困的路子。四是对子女不尽赡养义务造成老人贫困的应加强法律和道德教育,令其限期改正,不应把责任推向政府和社会。五是……。

5.如期实现脱贫攻坚目标还需要解决哪些问题?主要困难是什么?有什么解决问题的举措?

答:根据实际情况作答。例如:问题主要有**个方面:一是扶贫合力的形成问题。二是扶贫资金需求投入问题。三是贫困主体内生动力的问题。四是因地制宜分类指导有待加强。五是……。困难主要有**个方面:一是难度越来越大。二是贫困人口发展能力弱。三是特殊贫困问题突出。四是易返贫,因病、因灾等问题返贫情况时有发生,新的贫困人口还会出现。五是……。解决的措施:一是加大财政扶贫投入力度。二是加大金融扶贫力度。三是出台产业扶贫优惠政策。四是广泛动员社会参与。五是营造良好脱贫攻坚氛围。六是……。

… … …


【乡级应做工作】


一、工作任务

乡镇党委政府主要做好组织和带领群众推进扶贫项目实施、登记造册、监督管理、信息反馈等工作;强化政策宣传宣讲,进村入户准确解读脱贫攻坚重大决策部署和政策措施,让扶贫干部掌握政策、运用政策,让贫困群众了解政策、享受政策;深入推广“四议两公开一监督”工作法,规范村“两委”职责和村务决策管理程序;改进完善贫困群众帮扶方式和动员方式,扎实抓好“四好村”创建和“农民夜校”建设,广泛开展“感恩奋进”主题教育。

乡镇党委政府要引导贫困群众转变思想观念,苦干实干,改变贫困落后面貌。乡镇党委、政府主要负责人是本地脱贫攻坚第一责任人,要向上一级党委、政府签署脱贫责任书,每年报告扶贫脱贫进展情况。

二、具体工作

1.精准识别方面。一是要倒查精准识别贫困户的各个环节工作是否到位。二是要掌握非建卡贫困户有没有意见。通过与老百姓多交流,让干部、贫困户、非贫困户都清楚精准识别的全过程。三是要做到国家信息系统、户卡、实际三者信息一致,特别是致贫原因与帮扶措施要相互对应。

2.收入、就业方面。一是要熟悉该乡的支柱产业情况。二是要统计该乡有多少人在外务工、在哪务工、务什么工、收入情况、每月寄回多少等情况。三是指导好各村一户一户算清收入,形成台账、双方签字。四是要梳理出我们帮助贫困户增收、就业的具体措施、成效。

3.教育扶贫方面。要逐一排查该乡有没有6至15岁适龄儿童未读书的情况,务必做好控辍保学工作。

4.卫生扶贫方面。一是要弄清该乡老百姓参加医疗保险、健康体检的情况。二是要弄清有多少人患病后得到了救助。三是贫困户医疗费用报账比例是否达到90%。四是老百姓得了大病之后,我们又有什么帮扶措施。

5.社会保障方面。一是要弄清低保覆盖范围,农村的养老保险情况。二是“两线合一”是怎么做。三是老有所养如何体现。

6.帮扶措施方面。一是要梳理并向老百姓讲明白我们是怎样帮扶的。包括发展种植(养殖)业、农民技能培训和修路、改水、架电、建卫生室、文化室等情况。二是“五个一”帮扶是怎样做的,务必和老百姓说的相对应。三是对该享受政策但没享受政策的那部分人,要全部落实享受政策。四是要清楚易地扶贫搬迁后,这部分人的产业如何发展。

7.扶志、扶智方面。帮扶先扶志和智,就是通过培训等方式激发群众内生动力,最终要有志气和智力。要梳理出我们在这方面的工作及成效。

8.基层组织建设方面。一是乡级该有的制度要上墙。二是乡党委政府、党员等作用是怎样发挥的。

9.脱贫攻坚指挥所方面。一是要建好乡级脱贫攻坚指挥所。二是做好脱贫攻坚规划,梳理出已做的事、正做的事、将做的事。三是制定脱贫攻坚规划后,要通过农民夜校等方式将我们做的事情传达给老百姓。

10.送温暖方面。要逐户查看老百姓吃的有没有?被盖暖不暖和?换洗衣服有多少?年底前要组织开展送温暖活动,体现政府关怀。

11.环境卫生方面。要引导农户做好房前屋后的环境卫生。可以在重要路段制作一些脱贫攻坚政策等方面的标语。

12.群众工作方面。要多入户与老百姓多沟通,老百姓要清楚脱贫攻坚到户政策清单。要统筹做好贫困户与非贫困户的帮扶工作,务必让大家心平气和、心气和顺,千万不能两张皮。


【村级应会问答】


一、基本情况

1.全村建档立卡贫困人口数量?计划什么时候脱贫退出?

答:全村有农业人口数**,建档立卡贫困人口数**,我村计划贫困人口**年实现脱贫。其中:2017年脱贫**人,2018年脱贫**人,2019年脱贫**人,2020年脱贫**人。

2.全村共有多少易地扶贫搬迁(或彝家新寨建设、农村危房改造等)户、多少人? 2017年易地扶贫搬迁(或彝家新寨建设、农村危房改造等)计划和实际完成了多少户、多少人?

答:共有**易地扶贫搬迁(或彝家新寨建设、农村危房改造等)户,**人,2017年易地扶贫搬迁(或彝家新寨建设、农村危房改造等)计划和实际完成了**户、**人,剩余的**户易地搬迁(或彝家新寨建设、农村危房改造等)**人计划**时候完成。

3.2017年贫困家庭劳动力外出务工情况怎么样?与前两年比有什么变化?

答:全村外出务工有**户**人,其中贫困户**户**人,从事制造业的**人,从事交通运输业仓储及邮政业的**人,从事批发和零售业的**人,从事住宿和餐饮业的**人,从事居民服务和其它服务业的**人。与前两年相比,外出务工人员数量增加,收入稳定。

4.贫困户中大病慢性病患者医疗有哪些保障措施?费用报销情况怎样?

答:保障措施有:一是核准农村贫困人口中因病致贫、因病返贫家庭及患病人员情况;二是建立贫困人口健康卡并实行签约服务;三是对需要治疗的大病和慢性病患者实行分类救治;四是充实大病保险和医疗救助基金。

今年全村累计报销医疗费用**元,其中贫困家庭报销**元,报销比例为**%。

5.义务教育阶段孩子上学是否有保障?应开展双语教育的地区双语教育开展得怎样?

答:根据实际情况作答。例如:义务教育阶段学生享受十五年免费教育、学前、“三免两补”、高中教育资助、**等,全村适龄儿童及义务教育阶段学生均入校,无因贫辍学学生。学校都有双语教育课程设置方案,义务教育阶段孩子双语教育良性发展。

6.贫困村集体经济情况如何?

答:我村建有**村集体经济,主要靠种植、养殖、旅游,截止目前已收入**元,人均收入**元,其中贫困户人均**元。

7.实现“两不愁、三保障”哪一项难度最大?为什么?

答:最难的应该是住房安全问题,因为土坯房多且多在高山、高冷地区,道路交通不便,住房建设成本高。(或实现“两不愁、三保障”中不愁吃难度最大,因为我们的贫困群众生存发展能力差,极易返贫,“稳定实现”难度不小)

… … …

二、主要措施

1.扶贫对象精准识别工作法是什么?

答:按照“一进二看三算四比五议六定”的工作要求。“一进”是进户摸底;“二看”是看房子和设施,对有轿车的、高档家电的要慎重识别;“三算”要算出农民人均纯收入,算出支出账,算清明白账;“四比”就是和左邻右舍比生活,家中有财政供养的、有担任村干部的、有法人股东的、在城里有房的都不得识别;“五议”就是对照标准,综合考量,逐户评议,拟被正式推荐的扶贫对象,要获得大多数村民认可;“六定”则是被正式确定为扶贫对象的,由村“两委”确定、乡镇党委政府核定。

2.怎么计算贫困人口纯收入?

答:年人均纯收入=(家庭生产经营性收入+工资性收入+财产性收入+转移性收入-家庭生产经营性支出)÷家庭常住人口。其中:

家庭经营收入。主要包括种养殖业收入、经果林经营收入和其他家庭自主经营收入(家庭经营超市、商店、小卖部、饭店、幼儿园、养老院、工厂、建筑队、火车运输、客车运输等收入),自产自食部分算作收入。纯收入计算要扣除生产经营过程中的家庭经营费用支出、生产性固定资产折旧、税金和上交承包费用等。

工资性收入。指家庭成员受雇于单位或个人,靠付出劳动而获得的收入。简要理解为务工或其他工资性收入。外地务工,要扣除房租、日常生活支出等相关花费。

财产性收入。指家庭向其他机构单位提供资金或将有形非生产性资产供其支配,作为回报而从中获得的收入。主要包括利息、股息、租金、红利、土地征用补偿等。

转移性收入。贫困县退出评估检查中,长期性、有稳定来源的转移性收入计入家庭人均纯收入,短期性、临时性收入不计入。

计入家庭人均纯收入的项目,包括:1.离退休金;2.赡养金;3.五保金和一年及以上低保金;4.养老金;5.长期抚恤金;6.稳定性的补贴收入(如退耕还林还草补偿款、生态林补贴、农业综合补贴等);7.残疾补贴;8.三年以上的资产性收入(如土地整治、旅游园区、光伏、设施农业、水利发电、矿产等);9.其他具有稳定长期的转移性收入。

不计入家庭人均纯收入的项目,包括:1.政府为支持贫困户发展产业发放的现金及实物,如产业项目补助资金、奖励资金等,种子、种苗、种畜,化肥、农药等;2.危房改造补助;3.易地扶贫搬迁补助;4.扶贫小额信贷;5.保险赔付资金;6.临时性慰问金;7.临时救助金;8.帮扶干部给予的帮扶资金;9.社会各界给予的帮扶赠与、捐助资金;10.亲友偶尔赠与的资金;11.医疗报销、大病救助补助资金;12.教育补贴;13.“雨露计划”补助;14.“两后生”职业培训专项计划补贴;15.一年期以下的低保;16.农户牲畜存栏;17.其他。

3.2017年以来,村里享受了哪些帮扶政策?有哪些资金支持?比2015、2016年有哪些变化?

答:2017年以来,我们村享受了住房建设补助,教育帮扶、医疗救助、产业帮扶、结对帮扶等帮扶政策……。

4.贫困识别、动态调整操作过程中,遇到哪些问题?

答:贫困识别、动态调整操作过程中遇到的主要问题是贫困家庭的经济收入计算,劳动力资本难确定,特别是留守老人、妇女儿童,大病慢性病患者家庭的隐性支出……。

5.2016年,有些贫困户已经脱贫销号了,他们脱贫主要靠哪些政策举措?

答:2016年,全村有**贫困户脱贫销号,他们脱贫主要靠教育帮扶、医疗救助、产业扶持、住房建设和政策兜底。

6.驻村干部在村里主要做了哪些事?

答:驻村干部在村里主要做了精准识别工作,致贫原因分析,制定帮扶措施,确定脱贫时间,联络结对帮扶人员,开展帮扶工作……。

7.产业扶贫中,如何动员贫困群众参与?

答:产业扶贫中,我村采取统一思想、加强领导、制定方案、加强宣传等方面动员贫困群众积极参与。

8.村里有没有专合组织(小微企业)?带动多少贫困户就业?它们的发展主要面临哪些问题?

答:我村有(或没有)专合组织(小微企业),有专业合作社(小微企业)**个,带动贫困户**人就业,发展势头良好。

9.推进劳务输出有哪些举措?

答:一是劳动力状况登记;二是通过农民夜校、新型农民素质提升工程对劳动力进行培训;三是用工中介服务和参加招聘会……。

10.贫困户中大病慢性病患者能否得到及时有效的治疗?

答:贫困大病慢性病患者都能及时享受大病医疗救助政策和慢性病补助。

11.在现有扶贫措施中,见效最明显的是哪些?

答:我村在现有扶贫措施中,见效最明显的是医疗救助、住房建设。(请结合实际作答)

12.村级脱贫攻坚归档资料有哪些?

答:贫困村要按照精准识别、精准帮扶、精准退出的资料类别,做好村级资料收集整理,同时做好所辖贫困户公共资料和入户资料的收集整理,留存在村级。

非贫困村按照脱贫攻坚期间涉及本村基础设施、公共服务、驻村帮扶等资料收集整理,做到应收尽收,同时做好所辖贫困户公共资料和入户资料的收集整理,留存在村级。

具体按照《四川省脱贫攻坚领导小组办公室关于进一步做好脱贫攻坚资料清单删繁就简工作的通知》(川脱贫办发〔2017〕51号)规定执行。

………

三、意见建议

1.脱贫攻坚政策举措落实过程中,如何防止形式主义和倾向性苗头性问题?

答:一是科学调整脱贫规划。二是防止产业扶贫盲目跟风。根据资源条件和市场需求,量身定制产业扶贫项目,提升贫困群众的参与度和获得感。三是严格扶贫资金监管。四是完善驻村帮扶工作。五是创新调研督查方式。

2.如何进一步加强扶贫资金监管?

答:一是建立健全项目资金管理制度。二是建立扶贫项目库。三是开展扶贫资金清理和督查工作。四是实行扶贫资金绩效管理。五是……。

3.对中央、省、州、县的政策有什么看法?有哪些改进的建议?

答:根据实际情况作答。例如:近年来国家加大了对贫困村贫困群众的扶持力度,专项资金规模不断加大,州上出台了3+10+N政策措施,加大扶贫力度……。改进建议:一是基础设施建设力度还需进一步加大;二是对贫困地区的资金投入还需进一步加大;三是……。

4.如期实现脱贫攻坚目标还需要解决哪些问题?主要困难是什么?有什么解决问题的举措?

答:问题主要有**个方面。一是扶贫合力的形成问题。二是扶贫资金需求投入问题。三是贫困主体内生动力的问题。四是因地制宜分类指导有待加强。五是**。(请结合实际作答)

主要有**个方面的困难。一是**难度越来越大。二是贫困人口发展能力弱。三是特困问题突出。四是易返贫。因病、因灾等问题返贫情况时有发生,新的贫困人口还会出现。五是**。(请结合实际作答)

解决的措施:一是加大财政扶贫投入力度。二是加大金融扶贫力度。三是加大产业扶贫优惠政策。四是动员社会参与力度。五是创造良好氛围。六是**。

………


【村级应做工作】


一、总体要求

村干部要一户一户的去商谈,熟悉村情、户情、人情,涉及的工作务必了然于胸。包括工作细致到,老百姓家中的荞子多少斤一袋,都要用秤去称。村干部要认真梳理工作,加快补齐短板,精心做好准备,做到每一个数据背后都有实际工作来支撑,坚决不能造假。

二、预期效果

老百姓贫困并不可怕,就怕老百姓满足于现状不怕贫困。通过扎实的工作,既要反映我们的深度贫困,又要看到我们的工作状态和帮扶措施,特别是看到干部群众的工作生活面貌,体现出一种“脱贫有多难、凉山有多拼”的精神状态。

三、具体工作

1.精准识别方面。一是要倒查精准识别贫困户的各个环节工作是否到位。二是要掌握非建卡贫困户有没有意见。通过与老百姓多交流,让干部、贫困户、非贫困户都清楚精准识别的全过程。三是要做到国家信息系统、户卡、实际三者信息一致,特别是致贫原因与帮扶措施要相互对应。

2.收入、就业方面。一是要熟悉该村的支柱产业情况。二是要统计该村有多少人在外务工、在哪务工、务什么工、收入情况、每月寄回多少等情况。三是要一户一户算清收入,形成台账、双方签字。同时要弄清每户的家畜、粮食、政策性补贴等户情。四是要梳理出我们帮助贫困户增收、就业的具体措施、成效。

3.教育扶贫方面。要逐一排查该村有没有6至15岁适龄儿童未读书的情况,务必做好控辍保学工作。

4.卫生扶贫方面。一是要弄清老百姓参加医疗保险、健康体检的情况。二是要弄清有多少人患病后得到了救助。三是贫困户医疗费用报账比例是否达到90%。四是老百姓得了大病之后,我们又有什么帮扶措施。

5.社会保障方面。一是要弄清低保覆盖范围,农村的养老保险情况。二是“两线合一”是怎么做的。三是老有所养如何体现。

6.帮扶措施方面。一是要梳理并向老百姓讲明白我们是怎样帮扶的。包括发展种植(养殖)业、农民技能培训和修路、改水、架电、建卫生室、文化室等情况。二是“五个一”帮扶是怎样做的,务必和老百姓说的相对应。三是对该享受政策但没享受政策的那部分人,要及时梳理出来报乡、县解决。四是要清楚易地扶贫搬迁后,这部分人的产业如何发展。

7.扶志、扶智方面。帮扶先扶志和智,就是通过培训等方式激发群众内生动力,最终要有志气和智力。要梳理出我们在这方面的工作及成效。

8.基层组织建设方面。一是村该有的制度要上墙。二是第一书记、党员等作用是怎样发挥的。三是基层党组织、先锋模范是怎么做的、怎么引领的。

9.脱贫攻坚作战室方面。一是要建好村级的脱贫攻坚作战室。二是做好脱贫攻坚规划,梳理出已做的事、正做的事、将做的事。三是制定脱贫攻坚规划后,要通过农民夜校等方式将我们做的事情传达给老百姓。

10.送温暖方面。要逐户查看老百姓吃的有没有?被盖暖不暖和?换洗衣服有多少?要有各级到村入户送温暖的名册、图像等资料。

11.环境卫生方面。要组织农户打扫好房前屋后的环境卫生,理顺房内物品。要保障好农户家中桌凳。可以在重要路段制作一些脱贫攻坚政策等方面的标语。

12.群众工作方面。要多入户与老百姓多沟通,老百姓要清楚脱贫攻坚到户政策清单。要统筹做好贫困户与非贫困户的帮扶工作,务必让大家心平气和、心气和顺,千万不能两张皮。



【乡级、村级名词解释】


1.六个精准:扶贫对象精准、项目安排精准、资金使用精准、措施到户精准、因村派人精准、脱贫成效精准。

2.精准识别:是指通过申请评议、公示公告、抽检核查、信息录入等步骤,将贫困户和贫困村有效识别出来,并进行建档立卡的过程。

3.精准帮扶:是指对识别出来的贫困户和贫困村,深入分析致贫原因,落实帮扶责任人,逐村逐户制定帮扶计划,集中力量予以扶持,助其脱贫。

4.建档立卡“六有”:户有卡、村有册、乡有簿、县有档、州有卷、省有库。

5.五个一批(中央):发展生产脱贫一批、易地搬迁脱贫一批、生态补偿脱贫一批、发展教育脱贫一批、社会保障兜底一批。

6.五个一批(四川省):扶持生产和就业发展一批、移民搬迁安置一批、低保政策兜底一批、医疗救助扶持一批、灾后重建帮扶一批。

7.七个一批(凉山州):特色产业发展一批、创新创业致富一批、低保政策兜底一批、医疗保障扶持一批、移民搬迁安置一批、治毒戒毒救助一批、移风易俗巩固一批。

8.四个切实:切实落实领导责任、切实做到精准扶贫、切实强化社会合力、切实加强基层组织。

9.“三位一体”大扶贫格局:坚持政府主导和社会参与相结合,充分发挥政治优势和制度优势,广泛动员和凝聚社会力量参与扶贫,形成政府、市场、社会互为支撑,专项扶贫、行业扶贫、社会扶贫“三位一体”的大扶贫格局。

10.五大扶贫工程:新村建设扶贫工程、基础设施扶贫工程、产业发展扶贫工程、能力建设扶贫工程、生态建设扶贫工程。

11.彝区十项扶贫工程:彝家新寨建设工程、乡村道路畅通与大交通建设工程、农田水利建设工程、教育扶贫提升工程、职业技术培训工程、特色产业培育工程、农业新型经营主体构建工程、产业发展服务工程、卫生健康改善工程、现代文明普及工程。

12.彝家新寨:包括住房建设、基础设施建设、社会建设、环境建设四大类,项目包括住房建设、公共服务设施和村内道路、入户用电、垃圾处理池、公共排污设施、农户环境绿化、公益商贸场所等。

13.六大保障举措:即建强领导班子、夯实基层基础、落实驻村帮扶、突出群众主体、推进乡村治理和强化法治保障。

14.领导干部“五个一”联系:州县领导干部每人联系一个乡镇、一个贫困村、一户贫困户、一户企业、一个项目。

15.“五个一”帮扶:每个贫困村有1名县级领导联系、1个帮扶单位、1个驻村工作组、1名第一书记、1名农技员和贫困户有帮扶责任人。

16.对口帮扶:东部、省内、州内较发达地区对口帮扶我州扶贫开发任务较重的贫困县。国家安排的对口帮扶为:东西部扶贫协作,即广东佛山对口帮扶凉山州、浙江湖州对口帮扶木里县;省级安排的对口帮扶为:省内对口帮扶藏区彝区贫困县,即省内乐山市、德阳市旌阳区等省内11个县(市、区)对口帮扶我州11个贫困县;州级安排的对口帮扶为:州内“6+9”对口帮扶,即安宁河6县(市)对口帮扶除美姑、木里以外的9个贫困县。

17.定点帮扶:国家、省、州、县各级党政机关、企事业单位(含军队和武警部队)定点帮扶贫困县贫困村。中央纪委、神华集团等9个中央国家机关、国企为国家级定点帮扶单位;省人社厅、省教育厅等33个省级单位和自贡市第一人民医院、成都中医药大学等52个医疗机构、高等学校、重点企业为省级定点帮扶单位;州委办、州政府办等192个州级单位为州级定点帮扶单位;各县安排定点帮扶贫困村的所有县级单位为县级定点帮扶单位。

18.建档立卡“五清”:底数清、问题清、对策清、责任清、任务清。

19.“三建四改五洗”:建庭院、建入户路、建沼气池,改水、改厨、改厕、改圈,洗脸、洗手、洗脚、洗澡、洗衣服活动。

20.禁毒“五大行动”:破案攻坚、外流贩毒整治、堵源截流、收戒转化、预教管控。

21.凉山州“六件大事”:抓好产业发展、交通建设、新村新寨建设、教育发展、突出社会问题治理、易地扶贫搬迁工作。

22.凉山州“五件实事”:在抓好重点工作的同时,围绕增强贫困群众的获得感,扎实办好“五件实事”。一是帮助每户贫困户发展5亩经济林木,二是帮助每户贫困户养殖5只羊(或2头猪、1头牛),三是帮助每户贫困户实现1人以上就地就近就业,四是为每户贫困户子女提供免费教育,五是为每户贫困户建立健康档案。

23.“三借三还”:借畜还畜、借薯还薯、借枝还枝。

24.“10.17”扶贫日:10月17日也是国际消除贫困日。1992年12月22日,联合国通过了将10月17日设为国际消除贫困日的决议,旨在促进全世界尤其是发展中国家的减贫意识。2014年8月1日,国务院关于同意设立“扶贫日”的批复明确从2014年起,将每年10月17日设立为“扶贫日”。设立“扶贫日”是继续向贫困宣战的一个重要的举措,主要目的是引导社会各界关注贫困问题,关爱贫困人口,关心扶贫工作。

25.“六个责任”:党委主责、政府主抓、干部主帮、基层主推、社会主扶、群众主体。

26. 23个扶贫专项计划:交通建设扶贫、水利建设扶贫、电力建设扶贫、信息通信建设扶贫、农村能源建设扶贫、农业产业扶贫、工业产业扶贫、旅游扶贫、商务扶贫、农村土地整治专项扶贫、科技扶贫、新村建设扶贫、教育扶贫、贫困家庭技能培训和就业促进、生态建设扶贫、易地扶贫搬迁、健康扶贫、文化惠民扶贫、社会保障扶贫、社会扶贫、财政扶贫、金融扶贫、禁毒戒毒扶贫。

27.“1+X”林业生态产业:是州委、州政府立足脱贫攻坚、因地制宜实施的一项以发展核桃为主,其他经济林木为辅的重大生态、富民、民生林业生态产业工程。1-指核桃,X-指油橄榄、青(红)花椒、华山松、杨树、桤木、油用牡丹、茶、桑、果等其他经济林木树种。



【贫困户应知贫困对象识别退出的标准及流程】


(一)脱贫标准:贫困人口脱贫以农业户籍人口户为单位,实行整户识别、整户脱贫。以简称“一超”、“两不愁”、“三保障”、“三有”(省标)为主要脱贫指标及标准。

1.“一超”,指脱贫人口家庭年人均纯收入稳定超过国家扶贫标准。2017年现行扶贫标准为3300元人民币。

2.“两不愁”,指不愁吃、不愁穿。脱贫人口家庭拥有的粮食、副食、蔬菜等食物满足基本需求,全年无缺粮、缺水情况;家庭成员的衣服、被褥齐备,全年无缺换季衣服情况。

3.“三保障”,指脱贫人口义务教育、基本医疗、住房安全有保障。

①义务教育有保障,指脱贫人口家庭子女义务教育阶段,无未读和辍学现象(不含教育部门认定的特殊教育子女)。

②基本医疗有保障,指脱贫人口有户籍和身份证的基础上,脱贫人口参加新农合和城乡居民医疗保险参合(保)率分别达到100%;贫困人口县域内住院政策范围内个人医疗费用支出控制在10%以内。

③住房安全有保障,指贫困户因住房不安全,通过农村危房改造、易地扶贫搬迁、生态移民、地质灾害避险搬迁等措施,使脱贫户达到有安全住房并实现功能区分配套;脱贫户住房实体质量须经验收(认定)合格,有验收(认定)报告(表)。其中,易地扶贫搬迁脱贫户人均住房面积不超过25平方米,户均自筹资金不超过1万元,还须经县级发改(以工代赈)部门验收合格。

4.“三有”,指脱贫户家中有安全饮用水、有生活用电、有广播电视。

①有安全饮用水,包括四个指标:(1)水量:每人每天可获得水量不低于40升。(2)水质:符合国家相关水质标准。(3)方便程度:正常成人取水的人力取水往返时间不超过20分钟(人力取水往返时间20分钟,大体相当于水平距离800米或垂直高差80米的情况)。(4)保证率:供水保证率不低于95%。

②有生活用电,指脱贫户家中通生活用电且能满足照明、能保障基本家用电器用电需求。

③有广播电视,指脱贫户家中有广播电视或能接收广播电视信号。

(二)脱贫流程:村“两委”组织召开村民代表大会进行民主评议后提出拟退出名单→村“两委”和驻村工作队核实拟退出贫困户认可,在村内公示→公示无异议后由乡镇人民政府上报县级脱贫攻坚领导小组→县级脱贫攻坚领导小组组织有关部门或第三方评估检查→对符合退出条件的贫困户,由县级人民政府批准退出,并在贫困户所在行政村公告→退出贫困户由县级脱贫攻坚领导小组逐级上报省脱贫攻坚领导小组备案,同时抄送省脱贫攻坚领导小组办公室→县级扶贫部门和乡镇在全国扶贫开发信息系统和省脱贫攻坚“六有”大数据平台中进行销号标注。





【贫困户应会问答】


一、基本信息

1.家庭总人口数是多少?其中60岁以上老人人数?16岁以下未成年人人数?劳动能力人数(常年在家务农人数,常年在外打工人数,家庭常住人口数)?

答:我家总共有**人,其中60岁以上老人有**人,16岁以下未成年人有**人,有**人有劳力,其中在家务农有**人,**在外打工,家中常年有**人。

2.纳入贫困户建档立卡时间是哪一年?计划什么时间脱贫?

答:我们家是**年被纳入贫困户,**年脱贫。

3.你家被纳入贫困户之前,家庭年人均纯收入是多少,主要收入来源是哪些?

答:那时,我们家人均纯收入是**元,主要来源有**。

4.主要致贫原因是什么?

答:从因病、因残、因学、因灾、缺土地、缺水、缺技术、缺劳力、缺资金、自身动力不足、还是其他等方面进行作答。

5.实现脱贫的主要途径是什么?

答:从特色产业的发展增加了收入、外出务工、看病有保障、居住条件改善、养老保险减轻了赡养老人的负担、子女上学负担减轻、生态补偿、其他等方面进行作答。

6.房子是哪年修建的?是否属于危房?

答:我家的房子是**年修建的,是或者不是危房。(请结合实际作答)

7.是否有残疾人、重病病人、慢性病病人?能否负担得起医疗费用?

答:①没有。②有,通过政策报销能负担起看病的钱了。(请结合实际作答)

8.适龄儿童是否在校就读?在哪里读书?目前的经济条件是否能够供养孩子完成九年义务教育?

答:①没有。②有,在读书,在**读书,通过政策减免学费,娃娃读书钱有保障了。(请结合实际作答)

9.享受了哪些社会保障?

答:新农保(养老保险);新农合(医疗保险);低保;五保;大病保险和其他。(请结合实际作答)

10.主要收入来源是什么?收入了多少?收入来源是否稳定?

答:我们家主要收入来源有**,有**钱收入,来源稳定。

11.是否属于易地扶贫搬迁户?易地扶贫搬迁后您家的收入水平是否有提高?易地扶贫搬迁后您家的收入来源是什么?是否造成了负债?易地扶贫搬迁后政府是否解决就业问题?易地扶贫搬迁后政府是否解决医疗问题?易地扶贫搬迁后政府是否解决教育问题?您对现在易地扶贫搬迁是否满意?

答:①不是。②是,有提高,没有负债。都解决了就业问题,全家人看病都报销了,娃娃读书都不担心了。对易地扶贫搬迁十分满意。(请结合实际作答)

12.现在你家吃饱、穿暖还有没有什么问题?还有什么困难?

答:吃饱、穿暖情况,结合实际作答。困难主要是深居大山,道路交通不便、出行困难等等。

………

二、对扶贫工作的认知

1.是否获得了帮扶措施?获得了哪些帮扶措施?

答:从住房建设、医疗救助、小额信用贷款、子女助学补贴、最低生活保障、新型农民素质提升工程、农民夜校、易地扶贫搬迁、参与农村基础设施建设从而获得相关收入、发展特色产业(什么产业)、其他等方面进行作答。

2.对现有的帮扶方式是否满意?

答:十分满意或者非常满意。

3.是否有工作组和人员来帮扶你们,是哪些来帮扶的?是否住在村里?他们是怎么样帮扶的?到你家多少次?

答:有,村上的书记、乡上的领导和我的联系领导、帮扶单位、帮扶责任人都经常来,书记他们都是住在村上的。他们先是帮我们分析“穷”的原因,然后问我们想朝那些方面发展。根据我们的意愿来帮助我们。每个月都要来我家**次。(请结合实际作答)

4.在政府的帮助下,你家有哪些方面得到了改善?村上近一年来哪些设施有改善?

答:家庭收入有了提高,村内基础设施得到了提升,如通村道路拓宽并硬化了,村民饮水有了保障,文化活动更加丰富。可从其它积极变化方面作答。

5.您对帮扶工作成效是否满意?

答:十分满意或非常满意。

6.您认为国家和地方政府应该在哪些方面加大投入以帮助本村脱贫致富。

答:加大基础设施提升改造和农业产业提升(农民持续增收)等方面加大投入力度。  

7.就您家而言,您希望获得哪些方面的帮助?

答:可以从资金支持、劳动力技能培训、住房建设、产业发展、医疗救助、子女教育等方面解答。

………

【贫困户应做工作】


1.努力通过发展生产、务工、易地搬迁等方式增加收入,不断提高生活质量。

2.积极参与各级组织开展的帮扶活动。

3.将房前屋后的卫生打扫干净。将屋内的粮食、桌凳、餐具、衣物等日常生活物品摆放整齐。

4.洗衣、洗被盖、洗桌凳,保持个人卫生整洁。

5.结合实际在田间地头种蔬菜、粮食等。

6.准备好帮扶责任卡、扶贫手册、收支台账、户卡、建卡贫困户政策明白卡、身份证、户口薄等资料。

7.人畜分离,畜牲入圈。


【贫困户应知名词解释】


1.“五个一”帮扶:每个贫困村有1名县级领导联系、1个帮扶单位、1个驻村工作组、1名第一书记、1名农技员和贫困户有帮扶责任人。

2.“三建四改五洗”:建庭院、建入户路、建沼气池,改水、改厨、改厕、改圈,洗脸、洗手、洗脚、洗澡、洗衣服活动。



  • (本文编辑:吴华昌  )